Система Orphus

понедельник, 8 июня 2009 г.

Лог загрузки Debian и Ubuntu

Команда dmesg и содержимое файла /var/log/dmesg позволяют посмотреть сообщения ядра Linux при последней загрузке. При этом строки, которые видно на экране при загрузке Debian, заметно отличаются от этих самых сообщений ядра так как содержат вывод скриптов инициализации. Иногда получается что какое-нибудь сообщение об ошибке мелькает при загрузке, но потом в dmesg его невидно. Что делать? А варианты такие...
1. Кнопками Shift+PgUp/Shift+PgDn можно листать не влезающие в экран сообщения.
2. При загрузке нажатием Ctrl+S можно остановить вывод сообщений на экран, Ctrl+Q -- продолжить.
3. В файле /etc/default/bootlogd поправить BOOTLOGD_ENABLE=No на BOOTLOGD_ENABLE=Yes и с комфортом смотреть лог загрузки в файле /var/log/boot.

UPD. Последнее я пробовал только в Debian, очень полезная штука, а в Ubuntu, говорят, нормально не работает с тех пор как появилась прогрессивная система загрузки Upstart. Сейчас может и починили, может кто проверить?

Источник: http://rulinux.net.ru/node/118

ЗЫЖ: На всякий случай, цитирую первый коммент из первоисточника:
В Ubuntu — Неа, не починили, и врядли скоро починят. Я спрашивал у разработчиков этого самого upstart на их официальном IRC канале — они сказали, это пока не работает (хотя в конфиге даже ручкая такая есть чтоб покрутить) и когда заработает они не знают. А дальше они между собой стали обсуждать вопрос что файловая система находится в readonly в момент загрузки, или что-то в этом духе, но я уже невнимательно следил за их обсуждением. Вот так, то.

Похожие статьи

0 коммент.:

Отправить комментарий