Система Orphus

пятница, 30 октября 2009 г.

Kerio Mail Server: Дублирование входящих и исходящих писем с/на опр. адрес на другой адрес

[offtop]Может тема и запутанная, но другой, к сожалению, не придумалось.[/offtop]
Попросили меня сделать в Kerio Mail Server'е так, чтобы все входящие и исходящие письма с/на email_for_spy@server.ru автоматически дублировались на spy@server.ru.
Со входящими проблем нет, но об этом в конце поста. А вот с отловом исходящих пришлось изрядно повозиться. Чуть голову не сломал. Просто в KMS нет стандартных средств для этих целей (а я искал именно там). Вот поэтому и хочу рассказать в первую очередь о том, как отлавливать исходящие письма.

Для начаа нужно сделать новый ящик, который у нас будет выступать в качестве посредника. Это элементарно, поэтому не будем тут останавливаться. Скажу только, что я выбрал адрес redirector@server.ru. Далее понадобится доступ к диску сервера, где стоит KMS, либо к его вебморде, но я расскажу о первом варианте, а второй осталю тебе в качестве домашнего задания ;). Идем в папку "%KMS_INSTALL_DIR%\mail\server.ru", если тут еще нету папки redirector, то создаем ее. Теперь в этой папке нужно создать файл "filter.siv", а в нем написать следующее:
#!1 Forward messages
if address :all :contains "From" "email_for_spy@server.ru"
{
redirect "spy@server.ru";
}

#!1 Discard all messages
if true 
{
discard;
}
Поясню, чтобы было понятнее. Первые четыре строки отлавливают все входящие письма (почему входящие, узнаешь ниже), отправитель которых email_for_spy@server.ru и перенаправляют их на spy@server.ru. Вторые четыре строки тупо удаляют все письма (а зачем нам засорять дисковое пространство сервера?). Почему-же мы сделали фильтр для входящих писем, а не для исходящих?. А потому-что на этот адрес (redirector@server.ru) будут дублироваться все исходящие письма, а значит они будут для него входящими. Просто нет в KMS возможности отлавливать исходящие письма, поэтому и пришлось так поизвращаться %)
Но это еще не все. Исходящие письма еще не дублируются. Давай покажем KMS'у, что мы хитрее :) Идем в Configuration -> Backup -> Archiving, ставим галочку "Enable mail archiving" и "Archive to remote address", а справа от нее пишем адрес редиректора, т.е. redirector@server.ru. Затем отмечаем галками пункты "Local messages (local sender, local recipient)" и "Outgoing messages (local sender, remote recipient)", а всех остальных галок беспощадно растреливаем (читай, убираем). И не забываем нажать кнопку "Apply".
Вот и все, с исходящими покончено :)
А теперь пора вернуться к входящим... Идем в Domain Settings -> Users, находим "email_for_spy", выделяем его и жмем "Edit". Потом идем на закладку "Forwarding", ставим преключатель в положение "Forward to addresses", жмем "Add...", указываем там "spy@server.ru" и жмем "ОК". Теперь внизу ставим галочку "Deliver messages to both mailbox and forwarding addresses", чтобы копии писем оставались в ящике "email_for_spy@server.ru". И опять-же не забываем нажать кнопку "Apply", после кнопки "ОК" ;)

Вот и все :)
До новых постов :)


ЗЫЖ Хочу выразить огромную благодарность своему коллеге Леониду, который сейчас работает и живет в Америке. Благодаря нашей с ним "перепалки" на эту тему, я в конце концов догадался, как реализовать задуманное. Лёня, мегареспект тебе!!! :)



UPD: Прошу иметь ввиду, что на все вопросы в комментариях я отвечаю, исключительно, по памяти, т.к. я уже давно не работаю в компании, где использовался Kerio и не имею к нему доступа, и не могу проверить свой ответ.





Информация с сайта http://angel2s2.blogspot.com/. Если Вы читаете информацию на другом сайте, пожалуйста свяжитесь с автором сайта http://angel2s2.blogspot.com/.

Похожие статьи

14 коммент.:

F@got@dmin комментирует... вторник, 3 ноября 2009 г. в 14:33:00 GMT+2

РЕСПЕКТ!!! Реально!!

Анонимный комментирует... суббота, 23 января 2010 г. в 14:48:00 GMT+2

архивирование почты на удалённый ящик

Анонимный комментирует... четверг, 25 ноября 2010 г. в 19:54:00 GMT+2

Ребята поможете с вопросом ограничения на удаление с почты писем?
Мне нужно настроить сервер чтобы пользователи не могли удалять с него письма

Unknown комментирует... четверг, 25 ноября 2010 г. в 20:13:00 GMT+2

К сожалению, я уже уволился из той организации и доступа у меня к Керио больше нет, поэтому негде посмотреть и, соответственно, не могу вам ничего подсказать.
Попробуйте задать вопрос на форуме http://kerio-rus.ru/forum/, там ребята шарящие тусят.

Анонимный комментирует... четверг, 25 ноября 2010 г. в 21:15:00 GMT+2

Спасиб огромное!

ЖенёК) комментирует... среда, 20 апреля 2011 г. в 09:47:00 GMT+3

Спасибо :)

Unknown комментирует... среда, 20 апреля 2011 г. в 09:49:00 GMT+3

Не за что :)

Анонимный комментирует... понедельник, 13 февраля 2012 г. в 11:07:00 GMT+3

О боже, ДА!)
пол года мучений кончены!)
я делал на уровне файловой системы:

Скриптом копировал папку "исходящие" в одно место:)

Анонимный комментирует... понедельник, 13 февраля 2012 г. в 11:08:00 GMT+3

"Ребята поможете с вопросом ограничения на удаление с почты писем?
Мне нужно настроить сервер чтобы пользователи не могли удалять с него письма"
тоже, кстати, решали правами на *.eml

Unknown комментирует... понедельник, 13 февраля 2012 г. в 11:15:00 GMT+3

К сожалению, после смены работы, у меня нет доступа к керио. Если не изменяет память, там это можно настроить стандартными средствами в настройках POP3/IMAP.

Анонимный комментирует... понедельник, 16 апреля 2012 г. в 14:33:00 GMT+3

А если надо собирать исходящие с нескольких ящиков в один, то необходимо несколько файлов создать с правилом или можно все ящики в одном filter.siv прописать?

Unknown комментирует... понедельник, 16 апреля 2012 г. в 15:01:00 GMT+3

На сколько помню (могу ошибаться), в файле filter.siv ящика redirector@server.ru (в моем примере) надо заменить строку
if address :all :contains "From" "email_for_spy@server.ru"
на
if address :all :contains "From" ["email_for_spy@server.ru","email_for_spy_2@server.ru","email_for_spy_N@server.ru"]
Т.е. взять в квадратные скобки и в кавычках через запятую перечислить адреса для отлова.

Еще раз обращаю внимание, что могу ошибаться, т.к. к керио доступа у меня уже очень давно нет и ответ пишу по памяти.

То же самое можно сделать через веб-морду, что даже лучше, т.к. вероятность ошибки в синтаксисе в файле filter.siv резко снижается.

Отправить комментарий